Можно ли отказаться от профилактического осмотра первокласснику?

Сын , учащийся в первом классе в школе получил направление на прохождение профилактического обследования во время каникул в феврале. Но в день обследования не смогли появится на месте из за плохого самочувствия ребенка (справки об этом нет, врача не вызывали). Является ли это обследование обязательным, могу ли я как представитель ребенка ( мать)отказаться от него.

, Кирилл, г. Северодвинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Каникулы — это время, которое он проводит по своему усмотрению и по усмотрению родителей (если объяснить простыми словами).

каникулы — плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34)

От осмотра, обследования, можете отказаться, однако бывают исключения:

Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54)

С уважением,