Законна ли выплата официальной части зарплаты на карту, а неофициальной наличными?

Законно ли выплачивать офицальную часть зп на карту , а не официальную наличными ?

И какое они могут понести административное наказание?

, Кристина, г. Москва
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

За указанное деяние установлена налоговая и уголовная ответственность (ст. 122 Налогового кодекса РФ; статья 198 Уголовного кодекса РФ).

Штраф за неуплату налогов может составлять от 20 до 40% от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ).
Уклонение от уплаты налогов в крупном и особо крупном размере влечет уголовную ответственность. Вместе с тем при определенных обстоятельствах суд может освободить от уголовной ответственности (ст. ст. 76.2198 УК РФ).

С уважением,

Голубушина Лариса