Можно ли наказать врача, если мне неправильно заменили сустав?

1 сентября 1916 года в Новосибирском НИИ, МНЕ ЗАМЕНИЛИ  НЕПРАВИЛЬНО СУСТАВ,  ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ДОКТОР КО МНЕ НИ РАЗУ НЕ ПОДОШЕЛ, НЕ ДАЛИ ПАСПОРТ НА КАКОЙ МАТЕРИАЛ ЗАМЕНИЛИ, НИ КАКИХ ИНСТРУКЦИЙ, НА ПЯТЫЕ СУТКИ , ОТПРАВИЛИ В ПАНСИОНАТ, НА ЭТОМ ЛЕЧЕНИЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ, ПРИ ОПЕРАЦИИ, У ДОКТОРА, ЧТО ТО ВЫПАЛО ТЯЖЕЛОЕ, ЧЕРЕЗ ШИРМУ ПОПАЛО НА ПОДУШКУ, ПОЛТОРА ГОДА ПРОМУЧИЛАСЬ, СДЕЛАЛИ К.Т., ДОКТОР УСТАНОВИЛ, ЧТО СУСТАВ НЕПРАВИЛЬНО СТОИТ, ХОДИТЬ УЖЕ СОВСЕМ НЕ МОГУ, НАЗНАЧИЛИ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ, МНОГО ЛЕЧИЛАСЬ, ХОДИЛА ПО ПЛАТНЫМ ДОКТОРАМ. МОЖНО ЛИ НАКАЗАТЬ ВРАЧА?

, Любивая Альбина Ивановна, рп. Балахта
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина Ивановна!

В Вашем случае целесообразно обратиться в суд с требованием о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи.

Нормативную базу отношений по оказанию медицинской помощи составляют Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан Закон РФ «О медицинском страховании граждан в РФ»; Программа государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи и иные акты в сфере здравоохранения.Конечно, это не исчерпывающий перечень нормативно-правовых актов, на основании которых возникает право требования у граждан в данной сфере отношений.

В этой связи, рекомендую Вам воспользоваться квалифицированной юридической помощью для составления искового заявления и выбора правильной правовой позиции, поскольку такая категория споров достаточно сложна и судебная практика разнообразна.

Дальнейшая более подробная консультация и разъяснение норм действующего законодательства возможно в личном чате. Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате оказываются на возмездной основе. На консультацию установлены минимальные тарифы правилами настоящего сервиса.

Удачи Вам.