Сколько полагается дней отпуска при последующем увольнении и каково денежное довольствие?

Скажите пожалуйста, я с 1 марта 2018 года и по сей день (23 февраля) официально трудоустроен в ЧОПе, 1 марта 2019 года, я собираюсь написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Официально зарплата у меня 15000 рублей, из неё у меня удерживают 13% налога (1950 рублей). У меня к вам вопрос, сколько дней оплачиваемого отпуска мне полагается и каково будет моё денежное довольствие за эти дни. И не могут ли мне в этом отказать?

, Антон, г. Геленджик
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Согласно ст.127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. То есть предоставлять отпуск с последующим увольнением работодатель Вам не обязан.

Компенсация Вам будет выплачена за 28 календарных дней, так как за отработанный год, который исчисляется с даты трудоустройства установлена именно такая продолжительность отпуска (если, конечно, у Вас нет права на дополнительные отпуска)

Согласно ст.139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).