Законно ли банк забирает деньги с заблокированной карты на погашение % кредита?

Здравствуйте! Разрешите спросить у вас. Может ли Сбербанк забирать на погашение кредита ЕДВ. У меня просто заблокировали карту и в полном объёме списывают денежные средства на погашение процентов в банке

, Дмитрий, г. Астрахань
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Дмитрий, против  вас возбуждено исполнительно производство? Так как банк самовольно не имеет права списывать денежные средства. Банк обязан исполнить постановление судебного пристава-исполнителя о списании денежных средств со счета в счёт погашения долга в 3-х дневный срок (п.5 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», что он и сделал. Вам необходимо обратиться к судебному приставу, который возбудил в отношении Вас  исполнительное производство, и предоставить ему справку о том, что на Ваш счёт поступает заработная плата, 50% от списанной суммы служба судебных приставов обязана вернуть на Ваш счёт. Старое постановление пристав должен отменить и отозвать из банка, и вынести новое постановление о списании 50% с заработной платы.