Имеет ли право жена подать в суд на алименты, если прошло 2,5 года?

добрый день, жена подала заявление на алименты, но не отдала его всуд 2,5 года назад, может ли она подать заявление сейчас и за 2,5 года забрать их, мы в разводе пол года, и всё время проживали вместе.

, Михаил, г. Краснодар
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Михаил!..

Право на обращение за взысканием алиментов имеются у супруги независимо от расторжения брака.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Михаил
Клиент, г. Краснодар
спасибо