Как определить налогового резидента в данном случае?

Я гражданин Украины получил РВП в сентябре 2018 года, проживаю в Москве с июня 2016года. Являюсь ли я налоговым резедентом и какой процент налога буду платить при официальном трудоустройстве?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

Являюсь ли я налоговым резедентом и какой процент налога буду платить при официальном трудоустройстве?

Алексей

согласно ст.207 НК налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. поскольку налоговым периодом по НДФЛ является календарный год, то статус определяется по окончанию налогового периода. при этом гражданство физического лица значения не имеет.

соответственно, учитывая что

проживаю в Москве с июня 2016года

Алексей

Вы считаетесь налоговым резидентом РФ и ставка НДФЛ у Вас должна быть 13%.