Как быть, если коллекторы звонят родственникам и знакомым?

Коллекторы звонят родственникам и знакомым имеют ли они на это право? Можно ли подать жалобу в прокуратуру или роскомнадзор?

, Олеся, г. Рязань
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Олеся!

Безусловно действия данных лиц нарушают действующее законодательство (в частности Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»)

Вы имеете право направить жалобу на действия коллекторов в территориальное управление Федеральной службы судебных приставов. В настоящее время данное ведомство осуществляют государственный контроль в отношении таких организаций.

Если коллекторы начнут в разговорах употреблять угрозы (здоровью, имуществу и т.д.) Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. В данной ситуации необходимо собрать доказательства (запись телефонного разговора, обычные или электронные письма и т.п.). Следует отметить, что прибегать к этому способу защиты стоит в том случае, если угрозы действительно серьезны и носят конкретный характер, т.к. при написании заявления в полицию Вы по сути сообщите о совершении в отношении Вас преступления.