Может ли у учителя уменьшаться рабочий день на час?

Может ли у учителя уменьшаться рабочий день на час 22 февраля 2019г. за счет сокращения продолжительности уроков в этот день?

, Виктор, г. Москва
Алина Мамонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется производственным календарем, который утверждается каждый год и Трудовым кодексом Российской Федерации.

 Согласно ст.95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Соответственно, т.к. 23 февраля это нерабочий праздничный день, рабочий день учителя в пятницу, 22 февраля, может быть уменьшен на один час.