Не ставят на учет

Добрый день! Купил в салоне новый авто mazda cx 5 2018 г.в., приехал на следующий день ставить на учет в гибдд. При осмотре автомобиля в постановке на учет было отказано из-за отсутствия брызговиков. Правда, сотрудник ГИБДД интересно высказался, что по моему автомобилю есть замечание - отсутствие брызговиков, что нужно сначала их установить, а потом уже приезжать ставить на учет, так как автомобиль теперь они фотографируют на фотоаппарат. На сколько это законно? если завод-изготовитель не ставит брызговики. В салоне, когда приехал, сказали, что это бред, никогда такого не было, что из-за брызговиков не ставят на учет. Помогите разобраться с этим вопросом

, Илья, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399

Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах

При этом, в силу Перечня неисправностей при которых запрещена эксплуатация ТС входит:

Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.

Поэтому, если конструкцией брызговики не предусмотрены, то такой отказ неправомерен

здравствуйте, Илья

В соответствии с

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.

Вам могли отказать только в том случае, если бы брызговики были изначально предусмотрены в данном автомобиле.

В Вашем случае отказ не правомерен.

Здесь немного запутанная ситуация, поскольку в РФ эксплуатация авто без данных устройств запрещена.

Но Вы можете акцентировать внимание сотрудников ГИБДД именно на изначальную конструкцию авто

Если у вас остались вопросы, с удовольствием отвечу на них

Удачи

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Илья. Соглашусь с коллегами неправомерностью действий сотрудника ГИБДД. Стоит отметить, что все новые произведенные на территории РФ автомобили сертифицированы на основании Федерального закона о техническом регулировании (Принят Государственной Думой 15 декабря 2002 года в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ) и следовательно соответствуют требованиям законодательства РФ в области обеспечения дорожного движения. Рекомендую получить письменный отказ в регистрации ТС, на который впоследствии написать жалобу. Или установить брызговики.