Разрешение в разводе на переезд детей в другой город на ПМЖ

я в разводе, 2 несовершеннолетних ребенка. Хочу переехать на ПМЖ в другой город. необходимо ли разрешение от отца ?

, Екатерина, г. Братск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Екатерина,

я в разводе, 2 несовершеннолетних ребенка. Хочу переехать на ПМЖ в другой город. необходимо ли разрешение от отца ?

Екатерина

законодательством такое разрешение на переезд не предусмотрено. Поэтому Вы с детьми можете переезжать. Но у Вас с бывшим мужем могут возникнуть вопросы по поводу общения с детьми, если не удастся решить их миром — придется обращаться в суд ему.

С уважением, Виктория Суворова.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

я в разводе, 2 несовершеннолетних ребенка. Хочу переехать на ПМЖ в другой город. необходимо ли разрешение от отца ?

Екатерина

Разрешение не требуется, так как родители имеют равные права в отношении своих несовершеннолетних детей. Если отец детей против, то вопрос о месте проживания детей придется решать в судебном порядке:

ст. 61 СК РФ: 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете выбирать свое место жительства. Однако учитывайте положения ч.2 ст. 5.35 КоАП — за сокрытие места нахождения детей от родителя предусмотрена административная ответственность. Добросовестно будет сообщить отцу детей их адрес.

С уважением, Андрей Козырев