Что потребуется для назначения декретных после смены работы?

Добрый день! Подскажите, за последние два года (2017,2018) работала в двух местах, а на последнем месте работы более года. Новому работодателю предоставила 2 ндфл и справку о больничных. Для выплаты декретных мне нужно обращаться к прежднему работодателю или только предоставить все документы новому?

, Евгения, г. Екатеринбург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! За выплатой декретных вы можете обратиться и к новому работодателю с соответствующими справками о размере  выплат заработной платы за последние 2 года, согласно ч.1 ст.14 Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством: ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы(службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).