На меня открыли фирму и сделали в ней генеральным директором

На меня открыли фирму и сделали меня в ней генеральным директором (заплатили мне за это 10.000) обещав , что через месяц они закроют ее. Но вот уже седьмой месяц идет..Эти люди перестали отчечать на звонки , что мне делать? А если по этой фирме проводились какие нибудь махинации? Могут ли меня посадить за это?

, Аня, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Аня, доброго времени суток! Согласно ст. 2 ФЗ  от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники ООО не отвечают по его обязательствам, несут риск убытков в пределах стоимости доли.

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью
1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Участник ООО может быть привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам общества, только если он своими действиями привел ООО к банкротству (п. 3 ст. 3 Закона об ООО).  Однако,  чтобы привлечь к субсидиарной ответственности учредителей (участников), должен быть соблюден порядок, изложенный в Федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также собрано достаточно доказательств, свидетельствующих о намерении лица обанкротить фирму.

Аня
Клиент, г. Москва
То есть мне не стоит боятся тюрьмы?
Аня
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам огромное за ответ !)