Как можно законно оформить дом в собственность?

Здравствуйте.Наш дом построен в 1947 году на месте дома который сгорел во время войны.Хозяйкой дома была бабушка.Потом она разделила дом на троих своих детей.Дети потом переписали дом на нас троих внуков.Есть свидетельство по наследству и две дарственные.Хотим оформить дом в собственность как положено.Но документы Росреестр не пропускает требует справку-разрешение на строительство.Куда нам обращаться и где теперь брать эту справку.

, Ирина, г. Москва
Максим Петров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Попробуйте обратиться в местную администрацию — может быть в их архиве что-нибудь есть. Как вариант запросить данный документ в центральном архиве вашего субъекта.

Данный дом поставлен на кадастровый учет?

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Доброго времени суток!

В сфере строительства, учитывая и индивидуальное жилое, основным документом выступает Градостроительный кодекс. На эти нормы ориентируются при возведении всех зданий и сооружений. Согласно установленным градостроительным нормам, для стройки требуется получение разрешения. Оно представляет собой бумагу, где орган власти подтверждает соответствие проектной документации на возведение здания проекту планировки участка и проекту межевания территории (при постройке или реконструкции линейного объекта).
Согласно статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, указанное разрешение на строительство выдается исполнительным органом местного самоуправления по месту нахождения указанного земельного, в том числе и дачного участка.

Основное назначение разрешения – отразить, что выполнение архитектурного проекта здания осуществлено без отклонений от установленных строительных норм и правил. Это необходимо для подтверждения соответствия будущего жилища требованиям безопасного проживания, исключения рисков нанесения ущерба окружающей среде или объектам инфраструктуры, которые находятся в строительной зоне. Документация необходимо проверить на соответствие:
требованиям Градостроительного кодекса; санитарно-эпидемиологическим нормам; строительным нормам; требованиям пожарной безопасности; нормам технического надзора.

Чтобы получить одобрение на постройку здания, требуется профессионально разработать весь проект. Лучше в этом случае обратиться в специализированную организацию любого города, будь то Москва или более мелкие пункты. Она может предоставить уже имеющиеся проекты или разработать новый. В противном случае придется самостоятельно собрать полный комплект архитектурно-строительной и инженерной документации. Их прикладывают к заявлению и представляют в соответствующий федеральный орган, через представителя или многофункциональный центр.

Подробно об органах, порядке выдачи разрешения, правовых актах, необходимой для этого документации, в том числе и проектной, процедуре ее получения говорится в статье 51 Градостроительного кодекса. Она содержит 23 пункта. Помимо порядка получения и документации в статье сказано о том, как и кем будет проводиться проверка бумаг, какое решение может принять орган самоуправления и причины в случае отказа. Также она содержит информацию по поводу срока действия, восстановления по его истечению и передачи в случае продажи.