Законны ли действия владельцев магазина?

В жилом дома на первом этаже находится торговое помещение. Раньше рядом с ним находился тротуар, а за тротуаром проезжая часть. Летом торговое помещение выкупила сеть продуктовых магазинов и во время ремонта был сделан въезд с проезжей части на тротуар, и тротуар стал парковкой. Теперь приходится с коляской идти мимо подъезжающих к магазину машин. Законны ли действия владельцев магазина? К кому можно обратиться для исправления ситуации?

Кадастровый номер участка: 76:23:030403:3

Магазин: 76:23:030403:44

, Анна, г. Ярославль
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

С целью легитимности создания парковки на месте существующего тротуара и возле жилого дома рекомендую обратиться с соответствующим заявлением (с приложением фотоматериалов) в орган местного самоуправления, территориальное подразделение Роспотребнадзора (на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических норм), органы внутренних дел (ГИБДД, участковый оперуполномоченный- по возможному факту самоуправства), органы прокуратуры. Удачи!