Защита прав на фото и интересов работника с компенсацией за уже выполненную работу

Добрый день!

Ситуация следующая:

Одна модная стоматологическая клиника договорилась со мной о том, что я буду помогать им с продвижением в социальных сетях, то есть буду заниматься маркетингом.

Я сделала часть работы и попросила перевести предоплату для рекламы.

Мне все пообещали, я запустила рекламу, ездила к ним - делала съемки.

В один день меня начали прессовать - мол почему не каждый день выходит контент. Я пояснила, что на это есть несколько причин - предоплата так и не поступила, да и обработка материала, так как я все делаю одна - занимает время. Меня назвали "антипрофессионалом".

В итоге я попросила мне подыскать замену, если их не устраивает работа со мной, обязуясь довести до следующего менеджера дела.

Они решили мне просто не отвечать на сообщения, и отказались ответить на мои просьбы компенсировать уже текущие расходы:

1) Оплата фотосъемок - 2 шт по 7 тр

2) Разработка графической визуализации - 15 тр

3) Оплата такси до места ( обещали все компенсировать изначально)

4) Расходы на таргетированную рекламу и подписчиков, порядка 7000 Р

В данный момент они не хотят удалять мои фотографии из профиля, наставивая на том, что это их авторство. А так же используют мою идею по концепции.

Вопрос: могу ли я законным путем восстановить справедливость и покрыть свои расходы?

, Eлена, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Чтобы доказать свои расходы, вам необходимо их документально подтвердить, а также подтвердить факты выполнения работы. Суд не удовлетворит ваши требования, если не будет доказательств оказания услуг, выполнения работ и произведенных затрат.

Многое также зависит от того, в какой форме был заключен договор (был ли он письменный; трудовой или гражданско-правовой), и что в его содержании.

Принадлежность авторских права на фотографии также зависят от того, в рамках какого договора они были созданы.

Для защиты своих прав вы можете использовать как досудебный, так и судебный порядок урегулирования споров.