В каком порядке необходимо использовать неипользованные отпуски?

У сотрудников есть неотгуленные отпуска за 2018 год и 28 дней в 2019 году. В каком порядке их необходимо отгулять (к примеру, сперва догуливаем дни за 2018, затем за текущий год или нарборот)Есть какой-то алгоритм?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!Как следует из положений ст.ст. 114, 122 и 124 ТК РФ, если по каким-либо причинам работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков.

Работник вправе использовать все ежегодные оплачиваемые отпуска, «накопленные» за все время работы у данного работодателя. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.Закономерности предоставления данных отпусков по времени законодательством не установлено.

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Елизавета!
При этом форма заявления может оставаться прежней, как на оплачиваемый ежегодный отпуск или обязательно прописать за какой период сотруднику нужен отпуск?

Лучше прописать за какой период отпуск, чтобы самим потом не запутаться.