Есть ли шанс отсудить долю в квартире?

Здравствуйте!помогите советом.

1. Мой муж прописан в квартире своей матери.Кварт.не приватизирована.Фактически он живет у нее,но иногда ночует у меня.У нас есть несовершеннолетний ребенок,сейчас мы собираемся брать ипотеку.Его мать сначало хотела нам дать денег на первоначальный взнос,но потом передумала и поставила условия,при выполнении которых она даст нам деньги.Условия эти мы не можем выполнить.Отношения с матерью ухудшаются с каждым днем.Вопрос: может ли муж через суд забрать свою часть квартиры?

2:У мужа несколько лет назад умер отец.Прописан отец был у своей матери(у бабушки мужа).На сколько муж знает,квартира не приватизирована.Бабушка с дедушкой то же умерли и сейчас в квартире живет тетя мужа.С ней муж отношений не поддерживает.Вопрос:имеет ли муж права на часть квартиры как наследник отца?(или как внук?)

, Аня, г. Уфа
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Квартира не приватизирована, следовательно ни ваш муж, ни его мать не являются ее собственниками, а никуда «забрать» часть данной квартиры не могут. Лица, прописанные в данной квартире имеют право проживать в ней, и имеют право приватизировать данную квартиру в соответствующих долях (приватизируется вся квартира с согласия всех лиц, проживающих в ней).

2. квартира не приватизирована, следовательно не являлась собственностью отца вашего мужа, следовательно никаких прав (наследство) ваш муж на данную квартиру не имеет.

Аня
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ!а может ли мой муж по своей инциативе приватизировать кв.?И если может,то в этом случае он имеет право на долю,или нужно чтобы все прописанные приватизировали?

Инициатива у Вашего мужа может быть, только для этого будет нужно получить согласие всех проживающих в ней, по сути- кто там проживает (прописан) они имеют равные с вашим супругом права на приватизацию квартиры. В случае приватизации он имеет право на долю, или на всю квартиру (если остальные граждане отказались от приватизации в его пользу).