Куда обратиться, если в отношении меня предприняты мошеннические действия?

Добрый день. Подскажите пожалуйста куда я могу обраться если в мою сторону были выполненны мошеннические действия? Могу ли я вернуть свои денежные средства. Перевод выполнялся добровольно с карты на карту. Только потом начала подозревать о мошенничестве, так как, то лицо, до сих пор не даёт обратной связи. Произошло 18.02

, Натали, г. Курск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Натали!

С заявлением о мошеннических действиях вы вправе обратиться в орган МВД, однако вам могут отказать в возбуждении уголовного дела и привлечении лица к ответственности (в случае отсутствия состава преступления).

Перевод выполнялся добровольно с карты на карту.

Натали

Рекомендую Вам самостоятельно обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств, предоставленных Вами.

Сделать это можно в рамках статьи 1102 Гражданского кодекса.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.