Оплата за обращение с ТКО

Добрый день. Дом в собственности, никто не прописан и не проживает. Собственник прописан в своей квартире и платит за коммунальные услуги за квартиру, в том числе за вывоз мусора. Обязательно ли заключать договор на вывоз мусора и нужно ли платить за обращение с ТКО за дом?

Если не нужно, каким образом сделать перерасчет?

Платежка начала приходить с января 2019. Фактически мусор ни разу не вывозили - даже не знаем процедуру вывоза (должны ли мы собирать в мешки или выносить куда-либо), никакой спец. площадки по сбору мусора не имеем. Каким образом нас должны были проинформировать о сборе мусора? Каким образом можно привлечь к ответственности компанию, ответственную за вывоз мусора, который они не вывозят?

, Максим, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Обязательно ли заключать договор на вывоз мусора и нужно ли платить за обращение с ТКО за дом?

Максим

С 01 января 2019г. данная услуга распространяется на всех

В соот. со ст. 30 Жилищного кодекса РФ:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

В связи с чем, вам необходимо заключить договор с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. В связи с тем, что в доме нет прописанных, плата будет взыматься с количества собственников. .

Каким образом нас должны были проинформировать о сборе мусора? Каким образом можно привлечь к ответственности компанию, ответственную за вывоз мусора, который они не вывозят?

Максим

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг в жилом помещении в многоквартирном доме или жилом доме (домовладении), заключенный в письменной форме, должен соответствовать положениям настоящих Правил

XV(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению
с твердыми коммунальными отходами

148(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148(4) - 148(6) настоящих Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий

Как видно из постановления Правительства РФ, должен быть заключен либо письменный договор, либо совершены действий свидетельствующие о его заключении.

Если не был заключен договор, Вы вправе отказаться от навязывания, а именно  этих услуг, и выбирать сами регионального оператора по вывозу мусора.

В случае не вывоза мусора вы вправе предъявить претензию региональному оператору, выставившему счет и расторгнуть с ним договор, не оплачивая квитанцию.

Кроме того, с вышеуказанными правилами вы имеете право:
— получать внеобходимых объемах коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами надлежащего качества;

-требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами при предоставлении указанной коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении.