Как восстановить пропущенный срок подачи кассационной жалобы?

добрый день. при подаче кассационной жалобы в вс рф к документам не приложили доверенность. в итоге срок пропущен. Как его восстановить?как обосновать . отсутствие документа, приложенного к жалобе неуважительная причина. что тогда делать?

, Сергеева Татьяна, г. Иркутск
Антон Иванов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Татьяна Сергеевна!

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.
Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно  может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.