Какие льготы есть у инвалидов 2 группы и полагается ли для них пособие по безработице?

Какие льготы есть у инвалидов 2 группы ? Может ли инвалид 2 группы получать пособие по безработице? И каковы их размеры?

, Ихтиандр, х. Грозный (Побединское с/п)
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ихтиандр, доброго времени суток! Законодательство РФ предусмотрен ряд льгот инвалидам 2 группы, это льгот ы и в сфере трудовых отношений:

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;

-льготы налоговые:

Статья 407. Налоговые льготы

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

-льготы по земельному налогу:

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

2) инвалидов I и II групп инвалидности;

и прочее.

Что касается следующего вопроса:

Может ли инвалид 2 группы получать пособие по безработице?

Территориальный центр занятости населения принимает решение о назначении пособия по безработице одновременно с решением о признании гражданина безработным (п. 2 ст. 31 Закона от 19.04.1991 N 1032-1).