Выход на пенсию при неполном стаже работы в районах Крайнего Севера

09.12.62 года рождения.Мне 56 лет и 2 месяча.10 лет работы работы в районах Крайнего Севера+2 года немогу подтвердить стаж работы РКС 1985-87 гг(контора была в Тюмени а направляли в командировки поселок Ямбург тот же Ямал.Документов в архиве нет.свидетелей немогу найти).Общий стаж 31 год.Пенсионный фонд -жду отказа.Правомерны ли действия пенсионного фонда.И когда мне на пенсию.Нет ни работы ни здоровья.

, Aлександр, г. Энгельс
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Согласно ст.33 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ досрочная пенсия может быть назначена

лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях
В Вашем случае, исходя из Вашего вопроса, данное условие не выполняется. Поэтому наиболее вероятно, что Пенсионный фонд имел все основания отказать Вам в назначении досрочной пенсии по «северному стажу».

Вы вправе обратиться в суд и обжаловать решение об отказе, но положительных результатов это вряд ли даст.