Переплата заработной платы. Начисляют и на карту и в конверт

В течении 1.5 лет работодатель переплачивать заработную плату. На книжку шла сумма белой зарплаты 10000 р. А черная 30000 р. В сумме мне на руки должны давать 30000 р.

Но генеральный платил 40000 р. Когда я ему об этом говорил, что на карту мне перечисляют, он несколько раз отнимал белую и выдавал 30000(как положено). Но потом снова возвращался к сумме 40000 р. Упоминал я ему об этом раз 8, не меньше. Он то давал 30000,то 40000 р. Теперь это вскрылось. И мой генеральный пошел в отказ. Мол ни о какой карте я ему не говорил и вообще он про белую зарплату не знал. И с меня требуют вернуть переплаченную сумму за эти 1.5 года. И еще намекают, что я преднамеренно молчал и был в сговоре с генеральным директором. Как мне быть. Я пошел в сговор только со своей совесть. Виноват только в том, что вышестоящему начальству не доложил. Но мой прямой начальник был в курсе, но пошел в отказ. Как мне быть? Сумма приличная для меня. Есть ли моя вина?

, Александр, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Большой вопрос в том, является ли белая зарплата, которая шла на карту, такой уж белой? Уплачивались ли с нее налоги? Могу предположить, что тоже нет… Хотя это только мое предположение.

Возвращать «переплату» Вас вряд ли кто-то сможет заставить, поскольку любая попытка взыскать в суде переплату чревата для работодателя тем, что вскроется неофициальная зарплата и не уплаченные налоги.

Думаю, тот факт, что Вы работали, не составит труда в суде подтвердить.

Даже если бы Вам выплачивалось все официально, то в соответствии со ст.137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В Вашем случае никакой счетной ошибки и тем более других оснований для возврата нет.

С Уважением,

Рябинин Олег
Александр
Клиент, г. Москва
С белой зарплаты налоги платились. А за деньги в конверте я даже не росписывался. Мне угрожают: если я не верну деньги, мол применят административно-уголовние меры. Я могу УВОЛИТЬСЯ по собственному желанию не возвратить переплату?
Мне угрожают: если я не верну деньги, мол применят административно-уголовние меры

Нет, это исключено, пустые угрозы

Я могу УВОЛИТЬСЯ по собственному желанию не возвратить переплату?

Разумеется, вы можете в любой момент написать заявление об увольнении по собственному желанию через 2 недели и вам не могут никак в этом препятствовать

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В соот. со ст.137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
-счетной ошибки;
-если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
-если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Трудовое законодательство не содержит определения понятия «счетная ошибка». В соответствии с определением  ВАС от 20.01.2012 № 59‑В11-17, исходя из буквального толкования норм действующего трудового законодательства (ст. 137 ТК РФ) счетной является ошибка, допущенная в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом). Таким образом, если бухгалтер, производя расчет зарплаты, неверно сложил выплаты, причитающиеся работнику, он совершил счетную ошибку.

В связи с чем, если начисление произошло по вышеперечисленным обстоятельством, работодатель может взыскать излишки.Но в вашем случае это не приемлимо, так как работодателю придется признаться в выплате черной зарплаты, что само по себе противозаконно.

В случае настаивания работодателя на возврате излишне выплаченных сумм, вы вправе обратиться за разрешением спора в Трудовую инспекцию.

Кроме того, в соот. со ст.ст. 137 ТК РФ

работодатель вправе принять решение об удержании из зарплаты работника не позднее одного месяца со дня окончания срока,  установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания

Т.е если  хотя бы одно из этих условий не соблюдено, а именно вы  оспариваете удержание или истек месячный срок, то работодатель теряет право на удержание этих сумм и оно может быть осуществлено только в судебном порядке.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Требовать возврата излишне выплаченной заработной платы по умолчанию просто так не могут

Трудовой кодекс допускает это только в трёх случаях:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

— счетной ошибки;

— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Вы в данный момент продолжаете работать в этой организации или уже уволились?

Какая сумма зарплаты у вас указана или была указана в трудовом договоре?

Учитывая то, что выплачиваемая в конверте сумма является «черной», то законным образом взыскать её работодатель никак не может.

Но это, как говорится, палка в двух концах, поскольку если вы продолжаете работать, то работодатель может вам впредь не доплачивать часть «черной зарплаты», при этом никаких законных процедур он выполнять не будет

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

  Мол ни о какой карте я ему не говорил и вообще он про белую зарплату не знал. И с меня требуют вернуть переплаченную сумму за эти 1.5 года. И еще намекают, что я преднамеренно молчал и был в сговоре с генеральным директором. Как мне быть.

В данной ситуации лучше вернуть излишние денежные средства. Ведь по сути Вам неофициально платили каждый месяц все свыше 10 000 р., а значит могут потребовать вообще все суммы к возврату свыше 10 000 р., поэтому лучше всего вернуть переплату свыше 30 000 р. когда зачисляли 40 000 р., т.е. излишние 10 000 р.

Все дело в том, что работодатель может сослаться на неосновательное обогащение, да не подлежит возврату сумма заработной платы как неосновательное обогащение,

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата… предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

но в Вашем случае ведь  заработной платой именно по закону, является только 10 000 р.,

Статья 16 Трудового кодекса рФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

а 20 000 р. уже не заработная плата, т.е. понятно что фактически,  но по именно закону это  заработная плата если она не указана в трудовом договоре, а значит есть риск, что если откажетесь они еще и эту сумму потребуют.

На мой взгляд в такой ситуации вы сильно рискуете, признать то, что это заработная плата официальная крайне не легко в судебном порядке, на мой взгляд лучше договориться и вернуть им сумму переплаты свыше 30 000 р.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (действующая редакция)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Деньги выдавались наличными, без росписей, без ничего, не думаю, что в данной ситуации вообще реально доказать факт их передачи, не говоря уж об основаниях для взыскания

Откуда вы  знаете, если на руки значит думаете нигде не фиксировалось, а может работодатель вел свой учет, думаю помощью своих юристов он также пользовался при этом,  не мог он просто так выдавать наличные деньги нигде у себя не фиксируя такого просто не бывает, и  мы не знаем как он их у себя фиксировал и проводил, где расписывался клиент при этом,  я всего лишь веду речь о предполагаемых рисках для клиента в такой ситуации, и  на мой взгляд они здесь все равно для него слишком велики.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр, здравствуйте!

 С белой зарплаты налоги платились. А за деньги в конверте я даже не росписывался.

В данной ситуации только Вам решать — идти ли на конфликт или договариваться.

Если руководство интеллигентное, то можете просто уволиться и ничего не платить. Взыскать с Вас деньги они официальным путем не смогут. Да им в общем-то невыгодно признавать эти выплаты в качестве заработной платы, так как с этих сумм нужно уплатить налог и страховые взносы, а это около 40% от произведенных выплат, плюс штраф 20% от этих сумм и еще пени!

Если руководство не очень интеллигентное, то может напакостить — например, потерять или испортить трудовую книжку, «навесить» на Вас какую-нибудь недостачу или порчу имущества фирмы и т.п.

Также, если работа в этой фирме представляет для Вас ценность и увольняться вы не хотите, можете договориться о реструктуризации долга, о постепенном  его гашении небольшими платежами, вычитаемыми из Вашей будущей зарплаты.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.