Несвоевременная подача в ФНС уведомления об участии в ИК. Штраф? Как избежать? И как правильно подать?

Ситуация:

Как физлицо, являюсь участником нескольких ИК (иностранных компаний), из которых в одной — напрямую, а в остальных — косвенно (т.к. они дочерние). Своевременно было подано уведомление об участии в ИК.

Однако позднее выяснилось, что одна из дочерних компаний в список ошибочно включена не была. В настоящий момент срок истек, т.е. просрочка.

Вопросы:

1. Можно ли подать уточняющее уведомление и избежать начисления штрафа (50000 руб.) при подаче такого уведомления, опираясь на п. 7 ст. 25.14 НК, либо штраф начислится в любом случае?

«7. В случае обнаружения неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении представленного уведомления об участии в иностранных организациях или уведомления о контролируемых иностранных компаниях налогоплательщик вправе представить уточненное уведомление.

В случае подачи уточненного уведомления до момента, когда налогоплательщик узнал об установлении налоговым органом факта отражения в уведомлении недостоверных сведений, налогоплательщик освобождается от ответственности, предусмотренной статьей 129.6 настоящего Кодекса.»

2. Нужно ли подавать уведомление в полном объеме (включая и ранее перечисленные компании), либо только в части упущенной компании?

3. Основание для подачи уведомления согласно регламента («порядок заполнения формы») в данном случае должен быть 1 («начало участия») или 6 («уточненное уведомление»)?

В беседе с сотрудником ФНС тот сказал, что штраф начисляется в любом случае, что странно. Касательно вопросов 2 и 3, было сказано, что подавать следует только на эту компанию, и использовать код 1, что тоже странно, при наличии кода 6.

4. Поможет ли избежать штрафа действующая вторая волна налоговой амнистии и/или грядущая третья, если подать и спеццекладарцию при этом? Однако, актуально ли это, если компания не контролируемая?

, Денис, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Денис!

по п.3.1 ст.25.14 НК уведомление о контролируемых иностранных компаниях и (или) уведомление об участии в иностранных организациях не считаются представленными с нарушением срока, установленного пунктом 2 или 3 настоящей статьи, в случае, если такие уведомления были представлены вместе со специальной декларацией, представленной в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015 года N 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и информация о таких иностранных организациях и (или) контролируемых иностранных компаниях содержится в этой специальной декларации.

т.о., чтобы избежать ответственности Вам надо подать спецдекларацию и приложить к ней соответствующие уведомления, предусмотренные ст.25.14 НК.

крайний срок  28 февраля 2019г.  (ст.5 №140-З)

Денис
Клиент, г. Москва

Тут основной вопрос возникает: применима ли в моём случае вообще спецдекларация? Согласно закона об амнистии капитала:

«Статья 3 указанного Закона перечисляет виды активов, которые можно легализовать российским гражданам: все счета и вклады в иностранной банковской организации, по которым владелец обязан уведомлять в рамках законов от 10.12.2003 № 173-ФЗ и 07.08.2001 г. № 115-ФЗ; любое имущество, включая движимые, недвижимые объекты, ценные бумаги, долевое участие в уставном капитале организации другого государства, владельцем или собственником которого физическое лицо является на дату декларирования; в случае, когда физическое лицо выступает контролирующим лицом в компании иностранного государства, то в отношении такого участия»
Т.е. закон вроде распространяется на счета в банке, на имущество, на контролируемые компании. В моём случае, компания не контролируемая.

если компания не контролируемая, то да, данная норма не применима.

тогда единственный выход избежать штрафа это на основании п.7 ст.25.14 НК подать уточненное уведомление до того как ФНС установит недостоверность информации и пошлет требование.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понятно вот это —

В беседе с сотрудником ФНС тот сказал, что штраф начисляется в любом случае

У Вас начата проверка?

Если да, то на мой взгляд штраф действительно избежать не удастся.

Спец. Декларация в этом тоже не поможет в силу ФЗ  «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.06.2015 N 140-ФЗ

8. Гарантии, установленные частями 1 - 7 настоящей статьи, предоставляются в части освобождения лица от ответственности за совершение конкретного деяния, содержащего признаки преступления (правонарушения), если на дату представления декларации в отношении лица соответственно:
1) не было возбуждено уголовное дело в связи с совершением соответствующего преступления, освобождение от ответственности за которое предусмотрено пунктом 1 части 1 настоящей статьи;
2) не начато производство по делу об административном правонарушении в связи с совершением соответствующего административного правонарушения, освобождение от ответственности за которое предусмотрено пунктом 2 части 1 настоящей статьи;
3) не начато производство по делу о соответствующем налоговом правонарушении, освобождение от ответственности за которое предусмотрено пунктом 3 части 1 настоящей статьи, и (или) не была начата выездная налоговая проверка (проверка полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами)

С уважением Евгений Беляев

Денис
Клиент, г. Москва
У Вас начата проверка?

Евгений Беляев

Нет, проверки не было. Вопросы задавал другой человек, для себя, но в аналогичной ситуации. Все три пункта, описанные Вами, ко мне не относятся

Тут основной вопрос возникает: применима ли в моём случае вообще спецдекларация?

В этом случае стоит обратиться к статье 25.14 НК

  3.1. Уведомление о контролируемых иностранных компаниях и (или) уведомлениеоб участии в иностранных организациях не считаются представленными с нарушением срока, установленного пунктом 2 или 3 настоящей статьи, в случае, если такие уведомления были представлены вместе со специальной декларацией, представленной в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015 года N 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и информация о таких иностранных организациях и (или) контролируемых иностранных компаниях содержится в этой специальной декларации

В связи с этим считаю подачу спец.декларации возможной.

Посмотрите лист Б спец.декларации http://www.consultant.ru/docum...

И порядок и условия его заполнения

36Лист Б заполняется в отношении прямого участия декларанта в уставном (складочном) капитале российских и иностранных организаций в силу владения акциями, долями и паямив уставных (складочных) капиталах таких организаций на дату представления декларации (за исключением контролируемых иностранных компаний).

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому, если сведения не подавались, считаю вполне возможным подать спец.декларацию