Куда обратиться по поводу психологически больного человека, который угрожает жизни соседей?

Добрый день!

Купила квартиру летом 2018 года. Как оказалось после покупки, над нами живет женщина 91 год, у которой психологические проблемы. Есть родственники, которым все равно. А мы - соседи, боимся что она оставит открытым газ(такое уже было), затопит, устроит пожар(забыла на газу кастрюлю с супом и запах гари учуяли соседи). Полиция помочь не может, соц. служба тоже. Что делать?

, Ирина, г. Великий Новгород
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Ирина, обратись прокуратуру.

Прокуратура, имеет права подать заявление в суд о признание гражданина недееспособным… Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. По иску прокурора, бабушку признает недееспособной, и отправят на лечение стационар.

При обращение в прокуратуру зафиксируете все факты, что вы обращалось участковому, составьте коллективную жалобу со стороны соседей, данные о утечки газа.

Предоставьте прокурору все факты.

После, признание гражданина недееспособным есть возможность госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Статья 29. Основания для г

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.