Как сменить правообладателя коммерческой недвижимости?

Здравствуйте! Существует ООО, имеющее в собственности недвижимость и сдающее её в аренду. Существует ИП, арендующий данную недвижимость. Единственный учредитель, владелец, директор и работник данного ООО, а также ИП - один и тот же человек. То есть я, как ИП, арендную помещение у своей же фирмы. Вопрос: какие есть способы перевести право собственности данной недвижимости от ООО на ИП с последующим закрытием ООО, учитывая, что правообладатель и правопреемник по сути - один и тот же человек? Спасибо.

, Александр, п. Ялта
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Александр.

Вопрос: какие есть способы перевести право собственности данной недвижимости от ООО на ИП с последующим закрытием ООО, учитывая, что правообладатель и правопреемник по сути — один и тот же человек?

1. ликвидация ООО и распределение его имущества между учредителями в соответствии со ст. 58 ФЗ Об ООО

2 передать имущество от ООО его учредителю можно в рамках сделки купли продажи. При этом, поскольку стороны сделки являются взаимозависимыми в силу ч. 2 ст. 105.1 НК РФ цена такой сделки должна быть близко к рыночной

3 Договор дарения между ООО и учредителем При получении подарка у учредителя возникает налогооблагаемый доход. Учредитель уплачивает НДФЛ с рыночной стоимости подарка, так как для доходов, получаемых физлицами от юрлиц в порядке дарения, освобождение от уплаты налога не предусмотрено (ст. 217 НК РФ и письмо Минфина России от 27.08.12 № 03-04-08/8-278).

Александр
Клиент, п. Ялта
Спасибо огромное! Если у меня есть возможность воспользоваться первым вариантом, то это — то, что нужно. Вот только непонятно, смогу ли я использовать эту недвижимость как ИП, если после закрытия ООО она перейдёт мне как физ. лицу?

Да, вы сможете использовать недвижимое имущество как ИП. Если вам нужен более развернутый ответ, то это услуга платная. Обращайтесь в чат.