Стоит ли выходить в суд с иском о нарушении авторских и имущественных прав?

Я фотограф. На публичном мероприятии вел репортажную съемку. Две фотографии разместил в онлайн газете под статьей журналиста, под ними была подписана моя фамилия и стоял значок (с). Блогер с большой аудиторией без моего спроса взял эти фото и разместил в своих постах в фейсбуке и ВКонтакте. Фамилию не указал, плашку снизу, где она стояла, обрезал. Стоит ли выходить в суд с иском о нарушении авторских и имущественных прав и есть ли шанс взяскать с него компенсацию?

, Виктор, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Блогер в  данном случае нарушил Ваши права, т.к. использовал фотографию, автором которой являетесь Вы, без Вашего согласия. Даже если он использовал ее в виде цитирования, что допускается статьей 1274 ГК РФ, он обязан был указать Ваше имя и источник заимствования фотографии:

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

До подачи искового заявления обязательно зафиксируйте у нотариуса факт незаконного использования фотографии. Если подготовите необходимые доказательства, Вам удастся взыскать компенсацию.

С уважением, Татьяна.

Виктор
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо большое за ответ. У нотарисуса обязательно заверять? Говорят, суды в Москве принимают видеофиксацию + простые скрины страниц.

Да, принимают, но не всегда (суд не обязан оценивать предоставленные Вами скриншоты как надлежащее доказательство), нотариальное заверение надежнее. Согласно статьи 67 ГПК РФ,

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Ветров Дмитрий
Юрист

Также можно рассматривать вопрос о незаконной переработке произведения п. 9 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ (обработка), а также ч. 2 ст. 1300 ГК РФ

В отношении произведений не допускается:
1) удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве;
2) воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведений, в отношении которых без разрешения автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об авторском праве.
3. В случае нарушения положений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 настоящего Кодекса.

Расходы на нотариуса, в случае удовлетворения требования судом, вы сможете взыскать с проигравшей стороны.