Должно ли учреждение оплачивать учебный отпуск?

добрый день.я работаю в ДМШ.учусь заочно не по профилю.скоро сессия.должно гос.учреждение оплачивать что либо?как с зар.платой,будет ли она на время сессии?или часть зар.платы?

Уточнение от клиента
второе высшее образование полвчаю
, михаил, пгт. Усть-Нера
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ст. 76 Трудового кодекса РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Соответственно, Вам должны предоставить отпуск с сохранением средней з/п. Специальность обучения не влияет на предоставление отпуска.

михаил
Клиент, пгт. Усть-Нера
второе высшее образование получаю.первое высшее музыкальное.это второе высшее «горное дело», маркшейдерия
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель, независимо от того, государственная структура или частная организация, обязан оплатить Вам учебный отпуск, если образование данного уровня получаете впервые, (ст. 173, 177 ТК РФ). Кроме того, форма обучения — заочная.

то что учитесь не по профилю — к оплате в.у. отпуска никакого отношения не имеет.

Когда считают отпуск — рассчитывают средний заработок. (ст. 139 ТК РФ).

средний дневной заработок умножают на количество дней сессии — оплата учебного отпуска.

С уважением,

михаил
Клиент, пгт. Усть-Нера
я второе высшее образование получаю.это влияет?

Добрый день,

Влияет,

Подсказка:

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69)

С уважением,

П.С. если у Вас 1е высшее (музыка) — бакалавр или дипломированный специалист, а Вы учитесь на магистра, то последний уровень считаем уровнем образования — впервые (бывает, что люди думают, что после бакалавра магистр — это второе высшее).