Когда можно приобретать недвижимость после банкротства?

Добрый день. Решением суда завершена процедура реализации имущества гражданина. "Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, в т.ч. требования, не заявленные при введении реализации имущества гражданина, считать погашенными, за исключением требований, о которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества". ВОПРОС: через какой срок после суда гражданин имеет право приобрести машину или земельный участок? Не потребуют ли не удовлетворенные определением суда кредиторы ареста данного имущества в счет погашения задолженности в будущем?

, Галина, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Косвенно к этому вопросу могут относиться положения Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, а именно:

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Гражданин имеет право заключать указанные Вам сделки в любой момент после банкротства, но если будет для этих целей брать кредит — обязан уведомить о своём бывшем банкротстве, других запретов на совершение сделок в законе нет. При этом кредиторы по его непогашенным обязательствам вправе в общем порядке требовать обращения взыскания на имущество, в том числе и вновь приобретённое.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Если историю имущества подымут и выяснится аффилированность, то будет пересмотр определения о завершении. Нужно приобрести имущество, на которую Вы будущем заработали и сможете доказать источник происхождение. Особой практики по пересмотру нет, но это только вопрос времени и от компетенции кредитора зависить