Как узнать, кто собственник, если нет данных о собственнике в Росреестре?

здравствуйте. Ситуация такая: у мужа умерла бабушка в январе 2019 г. Он - единственный наследник ее квартиры. Но на другой день после смерти ему показала дарственную с "зеленкой" (от января 2011 г.) на квартиру совершенно посторонний человек. Мы сделали запрос в Росреестр, чтобы узнать, кто является собственником квартиры и выяснилось, что по данным Росреестра собственников за квартирой не значится. Обратились в БТИ, нам сказали, что они предоставят сведения о собственниках только по документу о вступлении в наследство. Подскажите, куда еще можно обратиться и узнать, кто собственник? И есть ли смысл в таком случае предьявлять свои права на наследство.

, Наталия Батурина, г. Воронеж
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый день.

Вы можете на сайте Росреестра заказать выписку из ЕГРН об объекте недвижимости на квартиру.

Услуга платная. За онлайн выписку 250 руб.

В этой выписке будет указан текущий собственник.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Крайне странный ответ из Росреестра. Действительно лучше запросить выписку ещё раз через сайт. А в бабушкиных документах, есть что-либо на данную квартиру?

Наталия Батурина
Клиент, г. Воронеж

бабушкину «зеленку»  мы не видели, но видели «зеленку» от января 2011 г. на основании договора дарения, оформленного бабушкой