Просроченно рвп на два года, что делать?

Добрый день. У меня такой вопрос. Я просрочил рвп на два года. Сам из Грузии. Отец является гражданином РФ. Живет в мск, я тоже живу в мск, но делал рвп по бывшей жене. Какой у меня сейчас выход? Будет депортация? Возможно ли выехать через Белоруссию в Грузию, сделать там гражданство по отцу и въехать обратно в Россию? Или будет депорт в любом случае?

, Анастасия, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данное правонарушение квалифицируется по статье:

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Ответственность: штраф + выдворение

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Решение будет принимать суд.

Есть возможность избежать выдворения, учитывая, что Ваш отец — гражданин РФ.

Возможно ли выехать через Белоруссию в Грузию, сделать там гражданство по отцу и въехать обратно в Россию?

Нет, между странами давно налажен обмен информацией.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Дарья, а куда обращаться по этому вопросу? В сам фмс, чтобы решить проблему с документами? И в суде нужно будет присутствие отца с  его паспортом и пропиской?

Анастасия
Клиент, г. Москва

И после суда, если будет выдворение, я должен покинуть страну сразу принудительно или в какой-то срок? Спасибо!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Вам нужно выехать из РФ, и до границы чтобы Вас не задержали, а на границе Вам выпишут штраф  и в суд не доставят.Так как если Вас задержать и сразу отправят в суд  и могут выдворить как уважаемая коллега указала.В любом случае, даже  если Вас не выдворять из РФ в судебном порядке, Вы не можете находиться в России не одного дня, Вам нужно выехать из РФ минимум  на 90 дней .

Будет депортация?

Анастасия

может быть если в отношении Вас примут решении о нежелательности о  пребывания (проживания) в Российской Федерации согласно

Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 25.10. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию,… может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации,

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок,подлежат депортации.

Возможно ли выехать через Белоруссию в Грузию, сделать там гражданство по отцу и въехать обратно в Россию?

Анастасия

НЕт нельзя, гражданства по отцу Вы сразу получить не можете , сначала нужно получить РВП, потом ВНЖ , только после этого можно подать на гражданство РФ.

Впрочем и РВП Вам не выдадут   сразу, У Вас  нарушение и вся информация  о Вас в ЦБДУИГ( Центральная База Данных Учета Иностранных Граждан).

Самый главный вопрос в этом случае, это ЗАПРЕТ(неразрешение) на въезд в РФ  в отношении Вас.Для начала можете проверить здесь :http://xn--b1afk4ade4e.xn--b1a...

Какой у меня сейчас выход?

Анастасия

Если в отношении Вас внесено решение о неразрешении на въезд в РФ, Вам нужно обжаловать данное решение, учитывая тот факт что, отец ваш проживает в России и является гражданином РФ  и после этого  как уже указал Вам нужно выехать из РФ  с пребывания за пределами РФ 90 дней.После этого срока Вы можете заново въехать в РФ , если не будет запрета на въезд в Рф в отношении ВАс

Удачи ВАм