Будут ли снимать алименты с ветеранской пенсии?

Будет ли снимать алименты с ветеранской пенсии и как будут делиться алименты на троих детей? Если у меня просят фиксированную сумму могу ли я настоять на том чтоб поатить процент от зарплаты?

, Родион, г. Томск
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства от 18.07.1996 г. № 841 удержание алиментов производится со всех видов пенсий, с учетом ежемесячных надбавок, повышений и доплат к ним.

Вы можете настаивать на взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, ссылаясь на то, что Вы имеете постоянный доход.

Если взыскание будет производиться в долевом отношении к заработку, то алименты взыскиваются в размере половины заработка и (или) иного дохода.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

для решения вопроса по алиментным обязательствам необходимо понимать следующее:

есть судебное решение о взыскании алементов на троих детей или нет.

алименты могут взыскиваться в равных долях на троих детей, распределение осуществляет судебный пристав исполнитель, если это по решению суда.

если у вас есть нотариальное соглашение то алименты вы выплачиваете в соответствии с данным соглашением.

алименты могут взыскиваться как в долевом соотношении к доходу, в твердой денежной сумму либо в долевом и твердой, однако взыскании алиментов производиться в данном случае только по решению суда.

 взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

 Удержание алиментов производится:
а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;