Как отказаться от операции по пересадке кожи?

Добрый день,у меня такой вопрос.поверхностные ожоги у ребенка(10мес)пролежали в больнице,отпросились домой. В больнице неделю не дают выписку, сначала говорят без юриста нельзя отказ написать,настаивает врач на операции,хотя даже мед персонал на перевязке говорит,что у нас все хорошо и операция не нужна. Как отказаться от операции по пересадке кожи,если у ребёнка все хорошо заживает без этого?

, Юлия, г. Сочи
Ян Азаров
Юрист, г. Казань

В ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ установлено, что необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи. При госпитализации каждый пациент или его законный представитель подписывает данное согласие или отказ от него. Медицинское учреждение может Вас принудить к операционным манипуляциям через суд или решением врачебной комиссии (консилиума врачей).

Касаемо выписки. Напишите заявление на имя главного врача с указанием срока ответа и зарегистрируйте её в канцелярии учреждения.

Уточню, что принудить может только суд при угрозе жизни. Консилиум может принудить при отсутствии законных представителей.