Объединение компаний в группу для ведения совместной деятельности и упрощения расчетов между ними

Добрый день! Интересует помощь со следующим вопросом: «Есть несколько независимых IT компаний на территории РФ в различных субъектах хозяйствования, применяющие УСН. Мы планировали объединить их в одну компанию и создать филиалы, но при такой системе работы мы утрачиваем право применять УСН, а это к сожалению для нас экономически не выгодно, так как придется платить НДС. Затем был вариант объединить их в одно ЮЛ не создавая филиалов, и ограничится структурными подразделениями, но этот вариант не приемлем для учредителей с точки зрения управления этими компаниями. Таким образом было принято решение проработать вариант с объединением этих компаний в некое «объединение» позволяющее им оставаться независимыми ЮЛ с отдельными балансами, применять УСН, но при этом переводить денежные средства (контролировать денежные потоки) между компаниями без налоговых последствий, т.е. работать как единое целое с очки зрения денежных потоков аналогично структуре перечисления денежных средств «филиал-головная организация» или «филиал-филиал». Предусматривает ли законодательство РФ формы таких «объединений» для такого взаимодействия и какие особенности работы в такой ситуации нужно предусмотреть?» Заранее спасибо!

, Олег, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Олег.

Можно создать простое товарищество.

ГК РФ

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Статья 1048. Распределение прибыли

Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

То, что касается налогов:

НК РФ

Статья 278. Особенности определения налоговой базы по доходам, полученным участниками договора простого товарищества
1. Для целей настоящей главы не признается реализацией товаров (работ, услуг) передача налогоплательщиками имущества, в том числе имущественных прав, в качестве вкладов участников простых товариществ (далее в настоящей статье — товарищество).
2. В случае, если хотя бы одним из участников товарищества является российская организация либо физическое лицо, являющееся налоговым резидентом Российской Федерации, ведение учета доходов и расходов такого товарищества для целей налогообложения должно осуществляться российским участником независимо от того, на кого возложено ведение дел товарищества в соответствии с договором.
3. Участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов этого товарищества для целей налогообложения, обязан определять нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода прибыль каждого участника товарищества пропорционально доле соответствующего участника товарищества, установленной соглашениями, в прибыли товарищества, полученной за отчетный (налоговый) период от деятельности всех участников в рамках товарищества. О суммах причитающихся (распределяемых) доходов каждому участнику товарищества участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов, обязан ежеквартально в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом, сообщать каждому участнику этого товарищества.
(в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)
4. Доходы, полученные от участия в товариществе, включаются в состав внереализационных доходов налогоплательщиков — участников товарищества и подлежат налогообложению в порядке, установленном настоящей главой. Убытки товарищества не распределяются между его участниками и при налогообложении ими не учитываются.
5. При прекращении действия договора простого товарищества его участники при распределении дохода от деятельности товарищества не корректируют ранее учтенные ими при налогообложении доходы на доходы, фактически полученные ими при распределении дохода от деятельности товарищества.
6. При прекращении действия договора простого товарищества и возврате имущества участникам этого договора отрицательная разница между оценкой возвращаемого имущества и оценкой, по которой это имущество ранее было передано по договору простого товарищества, не признается убытком для целей налогообложения.

Олег
Клиент, г. Москва

Добрый день. Т.е. компания «А» может заключить контракт с Заказчиком, а работу к примеру будут выполнять компания «Б» и «В». Деньги придут соответственно в компанию «А» от Заказчика и их необходимо перевести «без налогов» в компании «Б» и «В» для покрытия расходов на оплату труда и т.п. В рамках простого товарищества разве получится так работать? И как я пока понимаю вместо головной организации выступает само Простое Товарищество через которое будут переводится деньги? И можно ли будет делать перевод организация «А» напрямую «Б» и «В» или денежные средства должны в итоге пройти через ПТ?