Существует ли срок давности по договору 2014 года?

Добрый день . Существует ли срок давности по договору 2014 г. Предъявлена до судебная претензия . Исполнитель не качественно исполнил свои обязательства по договору . Мы отказались платить ... С уважением , Александр.

  • Претензия_Русский театр
    .pdf
, Александр, г. Москва
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Сколько составляет срок исковой давности по договорам оказания услуг?
Срок общий — 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Тот факт, что срок исковой давности истек, еще не означает, что сторона, которая имеет право требовать возврата задолженности, не может обратиться в суд. Более того, в суде вам не могут отказать в исковых требованиях только потому, что вы пропустили сроки подач иска. Но если ответчик заявит в суде, что сроки вышли, тогда судья будет обязан отказать в удовлетворении исковых требований.
Если в тексте договора не содержится информации о сроках исполнения, то в расчет берется общая исковая давность в размере трех лет, с того момента, как одна сторона сделки прекратила исполнение своих обязательств.