Разъяснения по использованию ВПД в соответствии с приказом 815

Здравствуйте, как трактовать данный пункт, пожалуйста, разъясните. Приказ Минобороны России от 27.12.2017 N 815 п.45 2 абзац : Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год по территории Российской Федерации одного члена семьи военнослужащего-гражданина (за исключением совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения) при следовании с военнослужащим-гражданином или отдельно от него по их выбору от места военной службы военнослужащего-гражданина или от места жительства члена его семьи, если он проживает отдельно от военнослужащего-гражданина, к месту использования отпуска и обратно к месту военной службы военнослужащего-гражданина или к месту жительства члена семьи военнослужащего-гражданина независимо от того, откуда член его семьи убывал к месту использования отпуска. Означает ли это, что не совместный проезд одного из членов семьи военнослужащего по ВПД возможен только при проживании не вместе с военнослужащим?

, Татьяна, г. Ульяновск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна!

Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту в районах ..., выдаются воинские перевозочные документы для… одного члена семьи военнослужащего-гражданина (за исключением ...) при следовании с военнослужащим-гражданином или отдельно от него по их выбору от места военной службы военнослужащего-гражданина или от места жительства члена его семьи, если он проживает отдельно от военнослужащего-гражданина, к месту использования отпуска и обратно к месту военной службы военнослужащего-гражданина или к месту жительства члена семьи военнослужащего-гражданина независимо от того, откуда член его семьи убывал к месту использования отпуска.

Факт отдельного проживания не влияет на возможность раздельного следования и не исключает возможности такого следования, а влияет только на пункт отправления члена семьи военнослужащего.

С уважением.