Законна ли данная перепродажа долга коллекторам?

Здравствуйте!В конце 2017 года прошло судебное заседание банка ВТБ против меня,был выписан исполнительный лист по взысканию с меня долга,но затем на сайте ФССП появилось,что дело прекращено в соответствии с.46 ч.1 п.4. Недавно мне пришло письмо из коллекторского агенства о том,что банк продал мой долг им. Хотелось бы узнать,такое возможно? И меня должны ли были уведомить о перекурки долг,передать мне какие-нибудь документы об этом

, Дмитрий, г. Йошкар-Ола
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Действительно, согласно ст.385 ГК РФ должник имеет право на уведомление о цессии и кредитор при этом несет риск правовых последствий:Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Дмитрий
Клиент, г. Йошкар-Ола
пришли письма только от коллекторов.печати и подписи или нарисованы или отксерены

Дмитрий, не обращайте на них внимания.Пусть обращаются в суд, если они уверены в законности своих документов. Не исключено, что это мошенники, которые просто купили базу должников и хотят получить хоть что-то.