Могу ли я на своем сайте указать, что мой продукт аналог европейского?

День добрый! подскажите пожалуйста!

Есть продукция которую мы производим. Есть так же дорогой европейский аналог. Могу ли я на своем сайте, указать что мой продукт аналог европейского, с указанием марки и модели последнего.

Спасибо!

, Антон, г. Москва
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не можете. Если только не договоритесь с правообладателем импортного бренда, что наврядли.

В соответствии с ч. 3 ст. 1515 ГК РФ, Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

Так же, согласно ч. 4 ст. 1515 ГК РФ, Правообладатель вправе требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.