Предусмотрен ли выход на пенсию при стаже больше 42 лет?

Здравствуйте! мой отец родился в феврале 1959 года. Сразу после окончания школы пошел работать, отработав полгода в 1977 году призвался в армию, отслужив 2 года, вернулся на прежнее рабочее место. Итого если считать стаж работы, то у отца получается больше 42 лет. Имеет ли он право выйти на пенсии в феврале 2019 года? Спасибо!

, Иван, г. Смоленск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Граждане, которые по старому Закону должны были достигнуть пенсионного возраста в 2019 и 2020 году, смогут выйти на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста.
В первую очередь новая пенсионная реформа затронет мужчин и женщин, рожденных в первой половине 1959 и 1964 годов соответственно. Они выйдут на пенсию во второй половине 2019 года в возрасте 60,5 и 55,5 лет.
В переходный период по повышению пенсионного возраст будут сохранены все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Как и прежде, льготами смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет.

Иван
Клиент, г. Смоленск

подскажите, ведь есть оговорка в законе, что можно выйти на пенсии при стаже для мужчин 42 года и более? у отца вместе с армией получается больше 42 лет. учитывается ли армия в этом случае?

Страховой стаж для пенсии включает в себя периоды работы и другой деятельности, за которые платили пенсионные взносы. Также в стаж включают иные периоды, указанные в ст. 12 Закона N 400-ФЗ (например, служба в армии и время нахождения на больничном). Страховой стаж для назначения пенсии определяют на основании сведений персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ. Сейчас это разд. 6 формы РСВ-1 ПФР. Иногда определяют стаж и по трудовым договорам, справкам с предыдущих мест работы, военным билетам и другим документам, показаниям свидетелей (ст. 14 Закона N 400-ФЗ).