Как открыть наследственное дело, если имущество у умершего в разных городах?

Как открыть наследственное дело, если одна квартира находится по месту жительства (регистрации) и смерти умершего, а вторая в другом городе (документы на вторую квартиру находятся там же). Я Супруга и течении 6 месяцев со дня смерти я туда прибыть не успеваю)

  • вопрос
    .docx
, Мила, г. Надым
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Согласно п .1 ст. 1153 ГК РФ  Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия

наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Таким образом, Вам нужно подать заявление о принятии наследства по последнему  месту жительства наследодателя.

Если у Вам появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Наследственное дело открывается у нотариуса В РЕГИОНЕ регистрации (прописки) умершего.
Допустим, если он был прописан в г. Томске, а вторая квартира в Москве — то наследственное дело заводится и оформляется у нотариуса г. Томска. Нотариус г. Томска выдаёт «Свидетельство о праве на наследство» как на квартиру в Томск, так и «Свидетельство о праве на наследство» в Москве.
При таком раскладе — ехать в «Москву» и там заводить наследственное дело — не нужно (да и невозможно — закон запрещает заведение 2ух наследственных дел после смерти одного и того же лица).
Про 2ую квартиру сообщите местному нотариусу и он сделает все необходимые запросы электронно в Росреестр.