Суммируется ли сумма по двум постановлениям?

Здравствуйте у меня 2 постановления в первом 1.5 года во втором 3 года лишения. Весь срок прошел 4.5 года а вот сумму штрафа платить по обоим постановлениям или же по последнему?

, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Оба штрафа должны быть Вами уплачены. В противном случае Вам просто не вернут водительское удостоверение.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Александр,

новая редакция Постановления Правительства РФ №1191

«Об утверждении правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортным средством», действующая с 20.10.2018 г. четко разъясняет, что возврат прав возможен только при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на водителя административных штрафов. Однако, разрешается органам ГИБДД возвращать права даже при отсутствии информации об оплате штрафов в государственной информационной системе, если водитель предъявит квитанции о проведенных им платежах.

Обязательное условие оплаты всех штрафов было введено в статью 32.6 КоАП именно 14 октября 2014 года соответствующим Федеральным законом.

Согласно части 2 статьи 1.7 того же КоАП, закон, отягчающий положение гражданина не имеет обратной силы. Поэтому, если первое постановление о лишении вступило в силу 14 октября 2014 года и позднее, то платить все штрафы ГИБДД придётся, если до 14 октября – то штрафы, имеющиеся на дату окончания первого срока лишения, оплачивать не нужно.