Претензия о несоответствии тарифных коэффициентов по оплате труда

За весь период действия трудового договора работодатель не предупреждал о изменении условий оплаты труда, не заключались доп. соглашения к трудовому договору об изменении условий оплаты труда (4 раза происходили изменения), за месяц до окончания действия трудового договора (п.5 ст.77) была подана претензия об не соответствии тарифных коэффициентов по оплате труда установленных в организации отраслевому соглашению.

С какой даты нужно исчислять срок исковой давности: с даты подачи претензии, с даты ответа на претензию, с даты прекращения трудового договора.

, Николай, с. Костома
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Николай! В соответствии с положениями ст. 392 Трудового Кодекса РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда Вы получили заработную плату в уменьшенном размере. Именно в этот момент Вы узнали о своём нарушенном праве на получение заработной платы в прежнем размере. Удачи Вам!