Что делать, если мне отказывают в выплате детских пособий?

Здравствуйте. Моему ребёнку в конце февраля 2 года. я до сих пор не могу получить детское пособие от1,5 лет, а также адресные. Мне отказывают, говорят, потому что нет дохода. Я в разводе, получаю алименты в размере 12000, не работаю, т. к. ребёнок ещё не ходит в садик. И не получаю декретных т. к работала не официально. Как мне добиться выплат?

, Яна, г. Заречный
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Яна! К сожалению обрадовать Вас не чем.

Декретные выплаты – это компенсация работающей женщине тех сумм заработной платы, которые она не сможет получать в период беременности, родов и уходом за ребенком. А у неработающих официально женщин официального заработка нет, следовательно, возмещать ей нечего.

Рекомендую Вам требовать от работодателя официального трудоустройства, (можно пригрозить обращением в Трудовую инспекцию). Тем более, если есть люди, готовые выступить свидетелями фактического исполнения трудовых обязанностей.

С уважением Александр Иванович !