Можно ли трудоустроиться в детский сад, если я была осуждена по статье 109 часть 1 УК РФ?

Здравствуйте,я была осуждена по статье 109 ч 1 УК РФ,с условным сроком 1 год,меня могут взять на работу в детский сад,или шансов совсем нет?

, Екатерина, г. Чебоксары
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

109 УК РФ – преступление против жизни и здоровья.
Лица,  имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за такие преступления по общему правилу не допускаются к трудовой деятельности в сфере образования с участием несовершеннолетних (ст.ст. 331, 351.1 ТК РФ).
Но есть исключение из этого правила — лица, имевшие судимость за совершение таких преступленийнебольшой тяжести или средней тяжести могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления и т.д. при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности (ч.3 ст.351.1 ТК РФ).
Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы (ст. 15 УК РФ)
Т.е. по ч.1 ст109 УК РФ у Вас преступление небольшой тяжести.
И Вас шанс заключается в том, чтобы пройти комиссию, которая рассматривает эти вопросы в Вашем регионе, получив допуск к работе.