Возврат средств за медицинскую книжку, если после стажировки не трудоустроили

Здравствуйте! При трудоустройстве сказали завести мед книжку. Я ее оплатила. Дали список анализов и врачей, которые я так и не прошла. Стала стажироваться официально, Но на работу так и не устроилась. Могу ли я вернуть деньги уплаченные за книжку и комиссию? И куда обращаться? Заранее благодарю!

, Анастасия, г. Гагарин
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, так как услуга фактически была оказана, а трудовым кодексом РФ не предусмотрен возврат денежных средств работодателем за прохождение медицинского осмотра в описанном случае.

Но Вы можете оспорить отказ в приеме на работу на основании статьи 64 ТК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.