Правомерны ли действия нотариуса

Обратились к нотариусу по вопросу вступления в наследство. Предъявили завещание, составленное на близких родственников умершего. Объявился заинтересованый в получении наследства человек, не имеющий документов подтверждающих родство с умерший, но нотариус принял у него заявление. Этот человек подал исковое заявление в суд на установление факта родства с умершим. Суд оставил его заявление без движения, дела нет, и что самое интересное нотариус отказался выдавать наследникам по завещанию положенное им наследство. Унас в стране нотариусы законы соблюдают? Как найти правовую управу на этого нотариуса? Какое отношение имеет завещание к псевдородственнику и на основании его заявления законные наследники лишаются права получения наследства?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

завещанию положенное им наследство. Унас в стране нотариусы законы соблюдают? Как найти правовую управу на этого нотариуса? Какое отношение имеет завещание к псевдородственнику и на основании его заявления законные наследники лишаются права получения наследства?

Вера

Действительно нотариус приостанавливает выдачу свидетельства о праве на наследство по закону в случае спора в суде. В данной ситуации у Вас есть завещание, но в силу ст. 1149 ГК РФ, даже при наличии завещания есть наследники, которые могут получить обязательную долю:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Также действует ст. 1163 ГК РФ:

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Также это исходит из Основ законодательства РФ о нотариате:

ст. 41:

Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.
Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.
По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Вера.

Ст. 1163 ГК РФ ч.3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Суд оставляет заявление без движения обычно на срок не более двух недель. Таким образом, как только Вы получите определение суда о возврате иска в связи с неисполнением требований определенных в определении суда об оставлении иска без движения (иными словами если истец не исправит недостатки иска в установленный судом срок) исковое заявление возвращается судом.

Как только Вы получите данное определение о возврате иска обращайтесь к нотариусу с заверенной копией определения суда и просите возобновить дело в посменном виде. Вторую копию заявления о возобновлении обязательно сохраните себе.

В связи с чем иск оставили без движения? У Вас есть это определение суда? На сайте того суда где находится иск можно посмотреть основания оставления иска без движения.

С уважением Кононова Я А

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
нотариус отказался выдавать наследникам по завещанию положенное им наследство. Унас в стране нотариусы законы соблюдают? Как найти правовую управу на этого нотариуса?

Вера

Вы обратились к нотариусу с письменным заявлением о выдаче вам свидетельства о праве на наследство?

Если обратились и вам отказывают устно, то основываясь на своей практике, могу посоветовать одно в данной ситуации: Вам нужно обратиться с жалобой на нотариуса в Нотариальную Палату. Это самый действенный и быстрый способ решения проблемы.

 Либо получайте письменный отказ о выдаче вам свидетельств и обращайтесь с ним в суд

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Вера, здравствуйте!
 На данный момент действия нотариуса обусловлены требованиями статьи 1163 ГК РФ — на сколько я понимаю, истец обратился с ходатайством в суд (вместе с иском) о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство.

В Вашем случае, раз иск обездвижен — придется дождаться истечения срока, который дали истцу на устранение допущенных ошибок, ставших причиной обездвиживания. Как только срок закончится — можете подавать заявление нотариусу о совершении нотариального действия — выдаче свидетельства о праве на наследство.

В случае подачи такого заявления нотариус либо выдаст Вам свидетельство, либо выдаст письменный отказ в совершении нотариального действия, который Вы можете обжаловать в суде.

ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.