Должна ли дата составления/выдачи путевого листа совпадать с датой выезда?

Потевой лист составляется на длительный рейс 14 дней. Скажите, пожалуйста, должна ли дата составления/выдачи путевого листа совпадать с датой выезда? Может ли быть дата выезда на 2-3 дня позже, чем дата составления путевого листа? (Например дата путевого листа 01.02.19, дата планового и фактического выезда 04.02.19)?

, Ирина, г. Калининград
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Период путевого листа компания выбирает самостоятельно. Максимальный срок — один месяц (п. 10 Порядка, утв. приказом Минтранса России от 18 сентября 2008 г. № 152).

Но если Вы выписываете путевой лист, например 01.02.2019 г. (пятница), подразумевается, что автомобиль может использоваться и в выходной день

Ирина
Клиент, г. Калининград

Не совсем понимаю. У меня путевой выписан 01.02.19 действителен до 15.02.19 (длительный междугорородний рейс). Выезд из гаража по графику 04.02.19, выезд из гаража фактический 04.02.19. Правильно ли такое оформление или путевой обязательно должен быть от 04.02.19?

Конкретных разъяснений законодательства по данному вопросу нет, работодатель может ставить разные даты