Как взыскать ущерб по нанесению телесных повреждений, если адвокат не выполнил работу?

Ко мне в квартиру около часу дня, ворвался сосед и избил меня, я вызвала полицию приехали около 10 часов вечера, составили протокол я написала заявление. Назначили мне экспертизу, я ее прошла, написала вреда здоровью нет, но у меня долгое время были синяки, и кровоподтеки, болела грудь, я вынуждена была обращаться к врачу. проходила магнито резонансную терапию. Обратилась к адвокату, он мне все объяснил, договорились о сумме, которую я ему принесла на следующий день, т к хотела побыстрее все закончить, решить. Ни каких документов ни чеков ни соглашения он мне не выдал, но я настояла на том, чтобы он мне выдал расписку о получении денежных средств. Поралельно я подавала заявление в следственный комитет о незаконном проникновении в жилое помещение, а мой адвокат написал дополнение -иск о моральном ущербе, был представителем в суде, потом он уехал в отпуск, опять все застряло, когда он приехал уже приняли Закон о декременализации этой статьи-побои, адвокат уговорил что нет смысла продолжать судится по уголовной статье, мы позже подадим в суд на моральный ущерб и еще выиграем. Но вот уже два года я не могу добится от адвоката чтобы он довел дело до суда, вернул через суд с виновника ущерб, чтобы мне хоть как то успокоится! Теперь он от меня скрывается, я написала в Областную коллегию адвокатов, пришел ответ что они не могут следить за расценками адвокатов, и что мне теперь делать? Пусть тогда вернет мне деньги, и я найму другого, который будет работать защищая права исца, выполняя все то, что он обещал беря деньги с клиентов. Куда мне теперь обращатся? Спасибо

, Ирина, г. Кимры
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Ирина! Полагаю нарушение адвоката состоит в том, что он имеет право работать при наличии соглашения, о чем и указывает в ордере. Отсутствие соглашения не дает ему права учавствовать в деле и брать деньги, так же он обязан составить акт-приема выполненных работ. Вам в помощь Закон об адвокатуре (ст. 25) прямо указывает на правовую сущность соглашения об оказании юридической помощи – это основание деятельности адвоката, что является нормативным подтверждением указанных выше доводов. Согласно части второй этой статьи, соглашение является гражданско-правовым договором. Следовательно, на него распространяются правила гражданского законодательства об обязательствах и о договоре, включая свободу договора, недопустимость одностороннего отказа от обязательств и одностороннего его изменения и прочие условия.

Нормы Закона об адвокатуре и требования Кодекса профессиональной этики адвоката оказывают значительное влияние на исполнение адвокатом условий соглашения об оказании юридической помощи.  Кроме того с выданной Вами суммы он должен заплатить налог, чего я думаю сделано не было и налоговые органы Вам в помощь))

Есть еще Федеральная палата адвокатов, куда можно обжаловать действия областной.

Вы можете подать иск самостоятельно и доказать судебным решением о побоях.