Жалоба в Роспотребнадзор, если нет копии претензии о возврате денег

Здравствуйте!

Отправила в адрес ООО претензию на возврат денег заказным письмом с уведомлением, но без описи вложений. Трек-номер показывает, что письмо получено, но мою претензию проигнорировали. Уведомление на почте потеряли, пришлось написать заявление о его розыске.

Отправила в адрес ООО сегодня претензию второй раз с описью вложений для суда.

Можно ли уже подавать жалобу на ООО в Роспотребнадзор, имея на руках только кассовый чек с почты с трек-номером и отрывной талон от заявления по розыску уведомления?

, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, для Роспотребнадзора это не так важно, в принципе как и для суда достаточно квитанции.

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Жалобу в Роспотребнадзор Вы можете подавать вне зависимости от подачи претензионного письма к нарушителю Ваших прав потребителя. Поэтому составляйте жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора, в которой подробно изложите суть своих претензий к обществу с ограниченной ответственностью, опишите суть Ваших нарушенных прав.

ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА устанавливает.

http://rospotrebnadzor.ru/regi...

1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве.

http://77.rospotrebnadzor.ru/i...